TransWikia.com

Правильно ли употреблено в предложении слово «кушать»?

Русский язык Asked on August 29, 2021

В "Пушкине" (ресторане) уже кушали десерт: Ястыков -– миланез с апельсиновым кремом, Жанна – антреме из тропических фруктов. Новое явление парламентера было встречено дружным, заливистым смехом (Б. Акунин).

Мне кажется, что правильно. Это нейтральный стиль или нет? Если слово употреблено верно, то как тогда нужно относиться к рекомендациям филологов?

Комментарий

Кушать или есть?

О, люди! Вы всё еще спорите, а филологи для вас всё уже давно решили, например:

«Подведем итог: современная литературная норма не накладывает запрета на употребление слова кушать только женщинами по отношению к детям. Во всех остальных случаях следует употреблять только стилистически нейтральное слово есть».

Решить-то решили, но вот не слушается упрямый народ. В Нацкорпусе много примеров с этим словом: кушал – 388, кушала – 184, кушали – 334 и даже кушаю – 82!

А может быть, наши филологи «страшно далеки от народа»? Почему-то никто из них не говорит о семантических оттенках этого слова, да и стилистические оттенки бывают разные, а не только всем известное «кушают только дети».

И почему в одной ситуации «кушать» действительно режет слух, а в другой кажется единственно правильным словом?

One Answer

Ответ-комментарий

Спасибо за комментарии. С интересом прослушала запись (правда, только половину). Вопросы остались.

  1. Я не думаю, что эти слова нужно считать полными синонимами (по стилю и семантике), и это хорошо бы обозначить в словаре. Не хотелось бы полагаться только на индивидуальное чувство языка.

  2. У нас есть общелитературный нормированный язык, региональные особенности в нем не учитываются, и это правильно. Должен быть какой-то образец для русской речи.

  3. Лично я говорю взрослым: «Есть будешь?», но никогда не скажу: «Кушать будешь?». А ребенку могу так сказать. Вероятно, это уже влияние нормы, которое тоже исключать уже нельзя. Когда-то давно учила меня этому весьма образованная пожилая москвичка, проживающая в самом центре города и вся погруженная в культурную среду (о ней я, оказывается, уже писала раньше). Это ведь тоже из жизни не выбросишь.

  4. Но это диалог, а вот в тексте я считаю нормой употребление обоих слов, но особую коннотацию слова «кушать» всегда отмечаю. Поэтому мне хотелось бы получить ответ относительно заданного предложения.

  5. О дискуссии 2017 года

За всё я в ответе… к тому же три с половиной года уже прошло, человек меняется. Да, больше во мне стало индивидуализма и непослушания. Говорить по нормам? Ага, сейчас! Надо сначала ваши словари проверить на качество и соответствие. Может, их надо править и дополнять, очень уж там всё просто и категорично, а это плохо вписывается в нашу современную жизнь.

К тому же тогда я, кажется, не пользовалась материалами из Нацкорпуса, а ведь это реальная практика нашего письма и нашей речи. Может быть, составители словаря туда тоже не заглядывают.

Answered by Sharon on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP