TransWikia.com

Период и сложноподчинённое предложение

Русский язык Asked on August 29, 2021

В справочнике Розенталя, в правиле, посвящённом запятой и тире, написано следующее:

Действующими правилами предусмотрено употребление запятой и тире в качестве единого знака препинания в трех случаях:

  1. перед главной частью сложноподчиненного предложения, которому предшествует ряд однородных придаточных, для подчеркивания распадения единого целого на две части;
  2. перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним дальнейшую часть того же предложения;
  3. в периоде для указания перехода от повышения к понижению[21].

Определение периода у Розенталя вот такое:

В периоде (как правило, многочленном сложном предложении, в интонационном отношении распадающемся на две части — повышение и понижение) …

Возникает вопрос: разве В 1-м пункте в 1-го правила не описывается один из примеров периода? По-моему, сложноподчинённое предложение, в котором главной части предшествует ряд однородных придаточных и которое распадается на 2 части (1-й пункт) подпадает под определение периода, данное Розенталем. Следовательно, если это так, зачем нужен 1-й пункт 1-го правила? Может, для удобства и систематизации справочника Розенталь вынес частный случай одного из пунктов в отдельный?

One Answer

  1. Это «период»:

Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе (Л. Т.);

Это СПП:

Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам (Кр.); Делал ли что-нибудь для этого Штольц, что делал и как делал, — мы этого не знаем (Добр.);

  1. Часто они взаимозаменяемы. Например, "период" можно превратить в СПП, если убрать распространители и оставить основную структуру. СПП можно превратить в период, если распространить придаточные предложения.

  2. Но зачем это делать? Здесь у нас два вида синтаксических конструкций, и неудивительно, что каждая рассматривается отдельно, в своей теме.

Под понятие «период» могут подходить конструкции другого типа, где распространители передают основное содержание, а главная структура объединяет их только формально. У Толстого, к примеру, есть «периоды» объемом на полстраницы.

Главное для периода – это повтор однотипных (распространенных) конструкций в первой части предложения. Вторая часть тоже может быть распространенной (но без повтора).

Интонационно при постановке запятой и тире СПП и "период" похожи: восходяще-нисходящая интонация, подчеркнутая пауза. Но в СПП единый знак не является обязательным, там и запятая возможна, если нет увеличенной паузы.

  1. Конструкции с названием «период» рассматривались еще в Правилах 1956 года.

ДОПОЛНЕНИЕ (ответ на комментарий автора)

  1. Многие «периоды» построены на основе СПП с особой структурой: период образуют однородные придаточные, а главное предложение относится ко второй части.

Но вот «распространители» у придаточных тоже особые – это предложения, связанные с однородным придаточным подчинительной связью.

Поэтому «период» можно считать распространенным вариантом СПП особой структуры, где сочетается параллельная и последовательная подчинительная связь. И тогда такой «период» – это очень частный случай СПП.

  1. Но периоды могут иметь и другую повторяющуюся структуру. Так, у Розенталя есть пример, где повторяется конструкция на основе существительного степи с разными определителями (придаточные определительные, причастный оборот). http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=153#pp153

В принципе никаких особых ограничений здесь нет, а требование одно – несколько одинаково построенных (повторяющихся) структур, отнесенных ко второй части «периода».

Поэтому СПП и «периоды» изучаются отдельно, у каждой конструкции есть свои грамматические особенности и правила постановки знаков препинания

Correct answer by Sharon on August 29, 2021

Add your own answers!

Ask a Question

Get help from others!

© 2024 TransWikia.com. All rights reserved. Sites we Love: PCI Database, UKBizDB, Menu Kuliner, Sharing RPP